Full Details for Lot 184

Auction 850, Lot # 184

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

Volcán encendido 4
Firmada y fechada 2000
Escultura en bronce con base de mármol 6 / 6
Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre del 2017.
Su padre militaba con el Partido Comunista Catalán y al terminar la Guerra Civil española y ante el riesgo que implicaba estar en España, se vieron obligados a viajar a México en busca de refugio y nuevas oportunidades, viviendo en nuestro país desde 1949. En 1950, Vicente Rojo ingresó a La Esmeralda y en 1958 realizó su primera exposición con gran éxito. Desde entonces su desempeño como pintor y diseñador gráfico, así como su infatigable labor intelectual, han sido una aportación esencial para la cultura en México.
Fue cofundador de Ediciones Era, una editorial mexicana creada en 1960 y de la cual fue director artístico hasta el año 2000. Durante todos esos años, su presencia en la empresa fue fundamental para la realización de proyectos editoriales y diversos diseños de portadas de libros, entre los que destacan: "Cien años de soledad" de Gabriel García Márquez, "Aura" de Carlos Fuentes y "Días de guardar" de Carlos Monsiváis, entre muchos otros.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril de 2002, Pág. 10-15 y DEL CONDE, Teresa et ál. Variantes. Ocho pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 62.

47.5 x 37 x 37 cm medidas totales con base

USD $4,210-$6,320
Estimado $ 80,000-120,000